Здравствуйте!
Возникло много вопросов-заявление на раздел имущества подается так же в ЗАГСе?
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.(ст. 38 СК РФ). Соответственно если у Вас есть спор по квартире только в судебном порядке.
Из Вашего вопроса не понятно, согласен супруг на развод или нет, имеются ли у Вас совместные дети. Так расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (ст. 21 СК РФ).Так же расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ст.22 СК РФ).
Составить его нужно заранее или на месте? Здесь как Вам будет удобнее.Соответственно если расторжение брака будет производиться в ЗАГС, и при отсутствие соглашения по разделу, необходимо будет обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества ( необходимо помнить, что срок исковой по данным делам 3 года). Если же расторжение брака будет проходить в судебном порядке данные требования могут быть указаны в одном заявлении. Так силу ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
-определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
-определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
-по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
-по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Составлять самой или с юристом(адвокатом)? Тут Вам надо определиться самостоятельно, конечно лучше когда специалист сделает все качественно и быстрее.
Делиться будет квартира,стоимость которой по документам-250 тыс руб.Реальная же стоимость 1500000 руб. - Не совсем понятно почему Вас волнует стоимость квартиры? Я полагаю что квартира оформлена на мужа но приобреталась в браке и Вы считаете ее совместно нажитой. В такой ситуации в просительной части заявления просите признать за Вами право собственности в размере 1/2 доли в данной квартире.
Есть дочь 11 мес и муж не согласен на раздел квартиры.Он вообще ушел куда то,забрал документы на квартиру,в квартире прописана дочь и он,собственник он,но квартира куплена в браке