Игорь, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче,обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
Т.е. все сроки довольно четко в законе прописаны — и для застройщика и для дольщика. Если застройщик требования закона или договора в части сроков исполнил а фактически квартира принята не была вами (при том что срок передачи Вам был известен) перспективы взыскания неустойки весьма сомнительны. Если имело место нарушение застройщиком сроков направления уведомления, то за несколько дней на которые передвинуться остальные сроки можно получить неустойку. То что вы не сможете принять квартиру минимум два месяца не будет являться виной застройщика если он все сделал в срок.
1. Как правильно оформить переписку с застройщиком, так выехать в ближайшие два месяца не могу — построенный дом находится в г. Анапа, а я прописан и живу в г. Норильск?
Игорь
Это в данном случае все таки ваши сложности а не застройщика если все обязательства застройщиком исполнялись в срок, говорить в этом случае о неустойке бесперспективно на мой взгляд т.к. нарушение уже будет с вашей стороны т.к.
обязан приступить к его принятию в
предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в
течение семи рабочих дней
Другое дело, если вы приедете и при приемке квартиры выясниться что например
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
тогда можно говорить о нарушении сроков передачи по вине застройщика т.к.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Но для этого нужно самому соблюсти сроки приемки объекта установленные законом, с учетом того что переноса срока не было, ваша невозможность приехать на приемку к сроку, определенному договором уважительной не будет — зная когда примерно вам нужно принимать квартиру вы не приняли надлежащих мер по исполнению своих обязательств (в приемке не обязательно личное участие, есть доверенность для этого), такими соображениями будет руководствоваться суд. В итоге как отметили коллеги по истечение 2 месяцев застройщик на законных основаниях подпишет односторонний акт. Это не лишит вас права требовать устранения недоделок после приемки но в плане взыскания неустойки именно за просрочку передачи квартиры тут можно особо не рассчитывать