Возможно ли получение РВП без согласия мужа?
Здравствуйте,
Мы из Узбекистана. Хотим переехать в город Новосибирск по государственной программе переселения соотечественников. Проблема в том, что мы не можем вписать в члены семьи по этой данной программе мать жены. Причина - она официально состоит в браке, но с бывшим мужем уже нет связи более 25 лет. Его местонахождения и контакты не известны. Соответственно у нее нет свидетельства о расторжении брака. Подавать на признание его без вести отсутствующим слишком долго и сложно в Узбекистане.
Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот. Она была замужем 2 раза. В свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия, в школьном аттестате, выданным до 1991 года тоже. Сейчас в паспорте стоит фамилия 2-го мужа, а с ним как я уже говорил связи нет. Несовершеннолетних детей у них нет, споров об имуществе тоже т.к. она ушла из его дома и жила эти 25 лет у своей матери (умерла).
1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы.
2. Может ли она подать документы для вынесения решения о предоставлении РВП в посольстве РФ в Узбекистане? По каким причинам ей могут отказать в получении РВП? Мы планирует подавать документы на РВП в посольстве РФ в Узбекистане вместе с ней параллельно т.е. мы по программе переселения (после получения свидетельства участников), она по факту рождения. Никаких родственников в регионе вселения или собственного жилья у нас там пока нет. Я так понимаю, ей надо будет предоставлять документы о заключении своих браков для подтверждения смены фамилии, а в графе семейное положении анкеты писать замужем. Правильно? Могут ли сотрудники посольства требовать предоставление разрешений или документов от бывшего мужа. Если такое требование будет, куда жаловаться?
3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство?
4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына.
5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него?
6. Если все таки удастся в Узбекистане сделать свидетельство о расторжении брака через суд, возможно ли вписать ее в члены семьи по программе переселения соотечественников после получения свидетельства? Будет ли данная заявка снова согласовываться с регионом вселения?
С уважением,
Юрий
Отредактировал вопрос в 1-м сообщении
Я могу рассчитывать на ответ юриста практика, специализирующегося на миграционных вопросах по всем вопросам? При оплате я указал, что мне нужны консультации 3-х и более юристов и ответы экспертного совета.
Уточнение клиента
А что со сменой фамилии. В свидетельстве о рождении у нее стоит одна фамилия, а в паспорте фамилия 2-го мужа? Достаточно ли здесь предъявить свидетельства о браке/расторжения брака с первым мужем или надо справки с загсов брать? Хотя в национальном паспорте указано, место рождения Российская Федерация (де факто этот было РСФРС). Нужно ли вообще свидетельство о рождении?
Возможность подать на РВП в посольстве РФ в Узбекистане? Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?
В данном случае, необходимо последовательно взять справки с ЗАГСов об изменении фамилии.
Учитывая ситуацию, свидетельство о рождении не помешает и не важно, что в нём стоит РСФСР.
Прежде, чем получить РВП, Вам будет необходимо встать на миграционный учёт. В связи с чем РВП лучше заниматься уже по прибытию в Российскую Федерацию.
1. Согласия мужа на РВП или гражданство Российской Федерации не требуется. Такое согласие не предусмотрено законодательством. Нюансы заключаются в следующем: 1) для получения гражданства Российской Федерации могут потребовать доказательства изменения фамилии на протяжении жизни, т.е. будет необходимым направлять запросы в ЗАГСы, где фамилия изменялась (к примеру, подобные случаи зафиксированы в Новосибирской области, в т.ч. в г. Новосибирск). Так что лучше собрать справки из ЗАГСов. Тем более, что Вы планируете переселяться в Новосибирск; 2) в связи с упразднением УФМС с 01.06.2016 года возникла неопределенность с вопросом, кто будет заниматься вопросами миграционного учета, предоставления РВП, ВНЖ и предоставлением гражданства Российской Федерации в связи с данным обстоятельством. К тому же факт семейного положения надо подтверждать при подаче заявления на РВП.
2. Не рекомендую подавать на РВП в посольстве в случае, если нет определенного конкретного адреса для проживания в Российской Федерации. Другое дело, если Вы имеете в Российской Федерации в своей собственности жилое помещение, в котором и будете проживать. В таком случае допустимо подать на РВП и в посольстве в Узбекистане, но ждать решения из посольства придется довольно долго (от 4 до 6-7 месяцев, как правило). Право на РВП имеет без квоты. Лучше соберите документы в Узбекистане, а оформлением РВП занимайтесь уже в Российской Федерации. Это связано с подп. «и» п. 25 Государственной программы по добровольному переселению соотечественников, если будете подавать на РВП на этом основании. Согласно указанному пункту, если более 6 месяцев будете находится за пределами Российской Федерации, то статус
участника (члена семьи участника) программы переселения соотечественников будет утерян.
3. Социальную пенсию могут назначить только после получения вида на жительства в Российской Федерации.
4. Насколько показывает практика, при наличии у иностранного гражданина в собственности в Российской Федерации жилого помещения, данный иностранный гражданин может зарегистрировать другого иностранного гражданина, выступая в качестве принимающей стороны, при наличии вида на жительства, не ранее. В данном случае, полагаю, стоит рекомендовать приобретение в Российской Федерации жилого помещения в общую долевую собственность (но это уже задача размышлений для специалистов, практикующих в области недвижимости). Если по приезду будет проживать не по адресу регистрации, на который выдано РВП, то данное обстоятельство будет являться основанием для привлечения к административной ответственности- в Новосибирске к этому относятся очень строго.
5. В основном свидетельство о расторжении брака могут потребовать в ЗАГСе в случае, если будет необходимым заключить брак с гражданином Российской Федерации. Но при этом дополнительно потребуют и справку из посольства Узбекистана об отсутствии брака в Узбекистане (иногда в таких случаях ещё требуют и документ о РВП- к примеру, подобные случаи зафиксированы в Крыму). Либо в том же ЗАГСе, чтобы сменить оставшуюся после расторжения брака фамилию на девичью. Либо в суде при разделе имущества, в случае, если объявится муж. Но во избежание различных недоразумений рекомендую признать мужа безвестно отсутствующим, впоследствии, если не объявится- умершим (25 лет отсутствия связи- это очень большой срок).
6. Не думаю, что маму-пенсионерку могут внести в программу добровольного переселения соотечественников. Основанием для отказа будет служить пенсионный возраст. Основанием для отказа может быть противоречие пункту 7 Государственной
программы по добровольному переселению соотечественников.
7. Целями Государственной программы
являются:
а) стимулирование и организациям процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;
б) содействие социально-экономическому развитию регионов;
в) решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.
Что касается программы переселения соотечественников в Новосибирскую
область, то будет полезным с ней ознакомиться здесь docs.cntd.ru/document/465702426
Также полезным, полагаю, будет ознакомиться с образцом заявления на РВП,
которое прилагаю. Из этого образца можно сделать вывод, что матери Вашей жены
необходимо предварительно признать мужа безвестно отсутствующим.
Об остальном уже сказано выше.