Взыскания со стороны директора
За не выполнения НЕ своих обязанностей директор возместить убыток компании .
Правомерно ли это !?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Взыскание материального ущерба со стороны работника регламентирована статьей 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
С Уважением, Надежда.