О пролонгации
наша организация каждый год перезаключает договор, без изменения его существенных условий. Возможна ли его пролонгация?
, Анастасия Соцкая, г. Шарья
Михаил Григорьев
Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Конечно, возможно.
В силу положений ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации подразумевается свобода договора.
То есть проще говоря, если обе стороны согласны, они могут закрепить на бумаге следующее условие: «Если ни от одной из сторон не поступит за один месяц до окончания срока действия договора уведомление о его прекращении либо изменении существенных условий договора, настоящий договор считается действующим на очередной календарный год»
Можете, конечно, заключить договор и на неопределенный срок, в общем все дело в воле сторон.