Риски продажи доли в обществе по цене равной номинальной

Какие последствия возникнут при продаже доли в ооо по номинальной стоимости, при наличии больших чистых активов?

, Нина Владимировна, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какого рода риски вас интересуют?

Нина Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Благодарю за отклик! Интересуют претензии ИФНС по такого рода сделкам. Доначисление, признание сделки фиктивной, оспаривание сделки, и прочие придирки со стороны контролирующих органов. Как складывается практика по такого рода делам?!

Буду благодарна за любую информацию!

Интересуют претензии ИФНС по такого рода сделкам. Доначисление, признание сделки фиктивной, оспаривание сделки, и прочие придирки со стороны контролирующих органов. Как складывается практика по такого рода делам?!
Нина Владимировна

Теоретически это возможно. На практике достаточно много решений по доначислению налогов при выходе из общества, когда занижают действительную стоимость доли.

У вас немного иной случай, практики я не видел.

Чем руководствуются в первом случае можете посмотреть на примере приложенного решения суда.