Как ликвидировать основное средство при его моральном и физическом износе?

Добрый день.

Вопрос из категории права собственности и отражения в бухгалтерском учете ликвидации основного средства.

Организацией в 2013 году была приобретена турбаза с домиками для отдыха.

На каждый домик было оформлено свидетельство о праве собственности.

Некоторые домики с износом более 70% не подлежат восстановлению. Списать их с баланса организации, как я понимаю, нужно посредством:

1.издания приказа о ликвидации основных средств с указанием причины

2. создания ликвидационной комиссии

3. составления акта о ликвидации

В какой момент нужно подать заявление об исключении их из реестра - до списания вследствии морального и физического износа, либо после. И нужно ли его исключать вообще?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно придерживать следующего порядка:

1. Сносите домики.

2. Вызываете БТИ. Они проводят обследование, что домики действительно отсутствуют.

3. Далее все необходимые документы вместе с полученным актом из БТИ Вам уже нужно будет подать в росреестр.

После этого регистрация объекта в росреестре будет прекращена, объект больше никак не будет числиться в реестре и право собственности на него будет прекращено.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день. А когда с баланса организации снимать - когда акты о ликвидации составлять?