Открытие кружка робототехники и программирования

Здравствуйте!

Я впервые регистрирую ИП и связываюсь с арендой. Помогите разобраться, пожалуйста.

Я хочу организовать кружок робототехники и программирования для школьников. На ведение образовательной деятельности я не претендую, устроит статус секции/кружка/детского клуба по интересам.

Для функционирования кружка я планирую арендовать помещение. В данном помещении я собираюсь разместить несколько компьютеров. Будет использоваться открытое программное обеспечение.

Назрели такие вопросы:

1) может ли такой кружок функционировать без получения лицензии?

2) если я работаю НЕ как образовательное учреждение, без лицензии, должна ли я оповещать о своей деятельности пожарную инспекцию и/или другие органы? Нужно ли согласовывать размещение компьютеров и другого оборудования в арендуемом помещении?

Огромное спасибо за ответы!

, Анна, г. Пушкино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Анна

Здравствуйте. Вы будете нанимать людей на работу или будете сама как ИП, единолично кружок вести?

Анна

Согласовывать размещение не нужно, а вот соблюдать правила пож. безопасности нужно.

Уведомлять тоже не нужно при вашем виде деятельности.

Порядок представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности регулируется:
— ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон);
— Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584; далее — Правила);
в данных НПА нет вида деятельности — образовательные или услуги досуга.

Анна
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за ответ! Вести занятия буду сама лично.

Анна

Тогда вам лицензия не нужна в любом случае