Как рассчитывается оплата услуг нотариуса?
Добрый вечер.сегодня получила квартиру по договору дарения.и хотела бы узнать как высчитывается оплата услуг нотариуса.потому что сумму с меня взяли не малую,думаю как бы с меня за родственников не взяли.еще один договор подписывали они.оромнилась я поздно.но и платить за кого то не хочу!!!
Здравствуйте, Алёна!
В соответствии со статьями 22 и 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате цены нотариуса, где бы он ни осуществлял свою деятельность, являются фиксированными и не подлежат самостоятельному изменению.
Однако оплата услуг нотариуса всегда выше тарифного размера стоимости нотариальных действий, поскольку у нотариуса есть возможность выставлять клиенту счет за оказание услуг, не являющихся нотариальными действиями — это услуги, цены на которые ничем не ограничены. Нотариусы называют эти действия услугами правового и технического характера. Это все, что совершается в нотариальной конторе и не является ни удостоверением, ни свидетельствованием. Например, составление и распечатывание документов, услуги помощников и т.п.
Представить ценообразование услуги нотариуса можно в виде простой формулы:
Стоимость услуг нотариуса = Тарифы + Услуги правового и технического характера.