Я по статусу сирота, по решению суда мне дадут 33кв. м сказали что будет комната в трех комнатной квартире я бы хотел узнать могу ли я получить однокомнатную квартиру?

По решению суда мне было выделено 33кв.м и сказано что я получу комнату в трех комнатной квартире и в решению суда не было сказано что я могу выбирать себе жилье, правильно они мне сказали или все же я могу отказаться и попросить предоставить мне однокомнатную квартиру? У моего брата однокомнатная квартира 32кв.м вот и я хочу себе такую.

, Вячеслав, г. Пермь
Елена Юрьевна Унанян
Юридическая компания "ООО Регистратор", г. Пермь

Добрый день, для того чтобы предоставить развернутый ответ необходимо видеть решение суда, которое вынесено по Вашему вопросу. Но если исходить из исходных данных, то руководствуясь п. 7 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  по договорам найма специализированных жилых помещений  они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. То есть законом установлены виды жилья, предоставляемого детям-сиротам. То есть Вы имеете право на получение 1 комнатной квартиры в пределах нормы учетной площади 33 кв.м.