Выплата денежной компенсации одному из наследников доли в квартире, где проживает другой наследник
В январе 2016 года умерла дочь – ребенок инвалид 17 лет. Я в разводе. Муж алименты не платил, помогал первые несколько лет после развода, но устроив свою личную жизнь, постепенно, прекратил всякое участие в жизни ребенка. Видел ее изредка, бывая на даче у своих родителей, где она иногда гостила. Даже на похоронах отсутствовал, отдыхал за границей.
Мы с дочерью проживали в квартире, имели доли в общей долевой собственности. С нами проживала (и прописана) моя мама, которая 15 лет посвятила моему ребенку, ухаживая за ней, оставив работу и переехав из другого города. На алименты я не подавала. Муж говорил, что я ничего не выиграю, т.к. офиц. з/п у него «3 копейки». Работала сама, благо мама помогала.
Сейчас бывший муж претендует на свою долю в наследстве! В квартире по-прежнему проживаем мы с мамой. Получается я обязана выплатить ему денежную компенсацию? Помимо квартиры есть автомобиль, может ли суд обязать меня продать авто и выплатить этому «юродивому» необходимую сумму.
Спасибо большое всем откликнувшимся юристам!
Как я поняла, единственный шанс, это признание его недобросовестным наследником через суд. Но, как следует из всех консультаций, это очень проблематично.
А вообще есть хоть какая-то подобная практика. Честно говоря, инициируя это, я понимаю, что получу много проблем " с его стороны.
Так не хочется этой грязи на памяти дочери.
Доли в квартире у меня и у ребенка.
Автомобиль принадлежит мне.
Бывший муж отказываться от доли не собирается. Он и позвонил с вопросом: "Ну, что, как будем делить наследство? У меня сложное финансовое положение и я претендую на свою долю!"
Заявление нотариусу я еще не подавала. Все подлинные документы у меня.
Ирина, в таком случае он не имеет право претендовать на автомобиль.
Он может претендовать только на имущество, которое было зарегистрировано на дочь, т.е. если кроме доли в квартире ничего нет, то только на долю в квартире.
Он должен подать заявление для вступление в наследство, чтобы претендовать на долю/иное имущество.
Вы само собой должны обратиться к нотариусу с заявлением для вступление в наследство.
КАк указали оллеги ранее, можете в суд порядке признать его недостойным наследником.