Отказ в получении копии протокола об административном правонарушении

Пришел в гибдд для получения копии протокола об адм правонарушении, который необходим страховой (как оказывается его должны были сразу после оформления дтп), но мне отказали, ссылаясь на то, что страховая должна сама делать запрос в гибдд и физ лицам такие справки не дают. В страховой сказали, запросов по поводу протокола они не делают, и я должен сам предоставить им эту справку. Какой-то заколдованный круг получается. Что делать, не знаю. Подскажите, на основание какого закона, если такой существует, можно потребовать предоставление необходимых документов?

, Роман, г. Новосибирск
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении предоставляются в страховую компанию также потерпевшим. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику. Так что сотрудники полиции обязаны выдать такие документы.