Здравствуйте.
По аналогичному вопросу однажды мною направлялось обращение в Министерство финансов РФ.
Минфин переслал обращение для рассмотрения в Управление ФНС по Томской области.
УФНС по ТО дало разъяснения о том, что да, можно получить отдельно вычет на жилой дом в размере 1 млн. рублей и отдельно вычесть расходы на покупку земельного участка из его стоимости продажи, т.к. это два отдельных объекта, продаваемых по двум договорам:
МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
(УФНС России по Томской области)
Об использовании имущественных налоговых вычетов
На Ваш запрос об использовании имущественных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) Управление Федеральной налоговой службы по Томской области сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1; пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Учитывая изложенное, в отношении продажи доли в праве собственности на земельный участок Вы имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи земельного участка, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (т.е. 600,0 тыс руб.), а при продаже жилого дома — воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса – 1,0 млн.руб.
…
Заместитель руководителя, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класс
Л.Ю.Самоделова
При обращении непосредственно в ИФНС инспектор был крайне удивлен и также, как коллеги выше, полагала, что такое невозможно. Просила приложить к декларации указанное разъяснение своего же управления.
Я бы рекомендовала Вам во избежание неприятностей сделать аналогичный запрос в свое управление ФНС и получить письменные разъяснения.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-986
Сальникова Галина
Это разъяснения про вычет при покупке, не при продаже. Плюс в ситуации из письма сразу куплен участок с домом. При покупке в ст. 220 есть оговорка «покупка земельного участка, на котором расположен жилой дом», в этом случае два объекта рассматриваются как один.
Клиент же спрашивает про вычет при продаже, кроме того, у него сначала куплена земля, потом построен дом, в целях налогообложения это два объекта при продаже.
Да, Вы правы, в данном случае действительно возможно применение озвученной в вопросе схемы получения двух вычетов по каждому объекту
Татьяна, приношу свои извинения, что ввел в заблуждение