Какие действия следует произвести мне как законному представителю ребенка, чтобы возместить расходы на лечение и моральный вред?
Татьяна
Здравствуйте! После того как водителя признают виновным Вам нужно обратиться в страховую компанию самостоятельно.
К заявлению прилагаете: (Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)
— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
— согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
— справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
— документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
— справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.
Возмещение морального вреда производится в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд после признания водителя виновным в правонарушении.
Михаил Юрьевич, вина водителя будет установлена в суде, который еще не был назначен. Вина ребенка также есть, она выбежала на дорогу, но эта дорога находится в придомовой территории, во дворе. Счета и затраты на лечение у меня сохранены, полгода ребенок находился на домашнем обучении и лечении. Попытки договориться с водителем о возмещении расходов в добровольном порядке не увенчались успехом. Он действует от имени адвоката и будет оспаривать медицинскую экспертизу. Иск не заявляла, дело административное, насколько говорит протокол во вложении. Насчет признания гражданского истца не подскажу, я действую как законный представитель ребенка. Вопрос: не окажется ли так, что я подам на возмещение, проиграю суд и мне придется возмещать расходы водителя на адвоката и тд.?
Уважаемая
Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: уважаемые коллеги подправили — какое здесь уголовное дело. Да, здесь административно-правовой состав. В любом случае имейте в виду следующее: то, что водитель так и или иначе материально ответит за ДТП — однозначно, так как транспортное средство — источник повышенной опасности. Другой разговор как суд снизит то же размер морального вреда исходя уже из действий пешехода или Вашей дочери. То, что ребенок бежал по двору (внутри домов), — так дети и должны по идее двигаться. Здесь много нюансов, где перебегала, какая все-таки была скорость движения т/с, располагал ли водитель технической возможностью экстренно остановиться или нет. Возможно, вообще была видеозапись ДТП (с того же регистратора т/с). В общем надо вникать во все. Я Вам настоятельно посоветую привлечь толкового юриста, который будет «держать руку на пульсе» с момента рассмотрения дела об АП. Возможно понадобиться и помощь от толкового автотехника — эксперта касательно обстоятельств ДТП и обоснованности пояснений водителя ДТП. Ищите лучше свидетелей- очевидцев ДТП (расклейте объявления по подъездам, дайте на АВИТО, из РУК в РУКИ)