Доброго Вам дня!
Согласно п. 2 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога по результатам проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу решения по результатам проверки. Если проверка не проводилась, то требование направляется не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Из положений п. 2 ст. 48 НК РФ следует, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В любом случае для восстановления процессуального срока необходима уважительная причина. Понятие уважительная причина законом полностью не раскрывается и всегда определяется судом, рассматривающим дело. Такими причинами могут быть, например, отсутствие у лица по объективным причинам сведений о необходимоти обжалования, сведений о нарушении его прав и т.п. А то, что у них много работы - это точно не является уважительной причиной пропуска срока. "Я был занят", "У меня были более важные дела" суд никогда не примет в качестве уважительной причины.
Так что обжалуйте судебный акт, которым восстановлен срок, в вышестоящей инстанции, то есть в Вологодский городской суд через мирового судью.