Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости?
, Максим, г. Смоленск
Иван Агибалов
Здравствуйте Максим. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.
Так, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях»:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;