Какое наказание понесет человек при повторной попытке кражи?

Здравствуйте, два парня украли из автомобиля аккумулятор, их задержали сотрудники полиции, под подписку о не выезде освободили. Суда ещё не было. Через месяц после произошедшего одного из парней задержали при попытке угона мопеда. Сейчас в сизо. Что ему светит? И как можно уменьшить срок?

, Виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
два парня украли из автомобиля аккумулятор, их задержали сотрудники полиции, под подписку о не выезде освободили
Виталий

Вчера мы с коллегой защищали двоих парней, укравших два колеса с лысой резины со старой «Газели», стоимость колёс 8 тыс руб.

Часть 2 ст 158 УК РФ (по предварительному сговору группой лиц).

одного из парней задержали при попытке угона мопеда. Сейчас в сизо. Что ему светит?
Виталий

Только реальное лишение свободы. У нас правило: пришёл в суд своими ногами — уходишь своим. Приехал в «воронке» — уезжаешь в нём же. Конечно, бывает и наоборот, но редко.

Что ему светит?
Виталий

Года 3-4, полагаю, по совокупности преступлений. А то и больше. Смотря, судим ли ранее, работал ли до ареста ии учился, какие характеристики и т.д.

И как можно уменьшить срок?
Виталий

1) в суде плакаться, раскаиваться, обещать больше никогда… и как можно более убедительно и искренне.

2) пригласить красноречивого адвоката, чтобы от его речи судью слеза прошибла

3) и самое главное: в местах лишения свободы соблюдать режим отбывания наказания и стремиться к условно-досрочному освобождению