Можно ли выгнать сожителя сестры из дома?

Моя сестра жила со своим парнем в доме родителей на протяжение 10 лет, у них сын(8 лет)и они не женаты(в доме не прописан). На протяжение какого - то времени он её избивал и угрожал. Забрав и спрятав многие документы - дипломы. Сестра уехала из города. Теперь в доме стоит полный срач и бардак, и он часто туда является. Что можно предпринять что бы запретить это в дальнейшем ?

, Никита, г. Москва
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

А кто собственник дома (квартиры)?

Первое, что приходит на ум — напишите заявление на имя участкового.

С уважением,

А.Грошев

Никита
Клиент, г. Москва

Дом на родителях, маму и папу. Папа ничего сделать не может. А мама уж тем более. Старые они уже. Мне бы сделать какой нибудь запрет что бы он там не являлся... Он уже пытался один раз и поджигать дом. Если это продолжиться, то ничем хорошим не кончиться.

А заявление что даст ? И как его оформить\с каким содержанием\статьёй ?

Пишите заявление на имя участкового (бланк прикрепляю) с просьбой помочь в сложившейся ситуации или же напишите заявление в полицию.

В заявлении полностью опишите ситуацию, просите разобраться, ведь незаконное проникновение в жилище — это уже уголовно-наказуемое деяние.

Смените замки на дверях.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.