Имеет ли право участник гос.программы по переселению соотечественников в РФ на получение декретных и оплачиваемых больничных?

Подскажите пожалуйста,имею ли я право на декретные и оплачиваемый больничный,если я являюсь гражданкой Украины,но проживаю в РФ имею свидетельство о предоставлении временного убежища,с-во участника гос. программы по переселению соотечественников.Трудоустроена официально с 2015 года у ИП,в 2016 ушла в декрет как полагается в 30 недель,с больничным листом и родовым сертификатом.Но ФСС,утверждают,что я являюсь временно прибывающей на территории РФ и не имею право на оплачиваемый декрет. К сведению,мой муж гражданин РФ,а я уже подала на РВП.По логике я имею те же права что и граждане РФ,но на что ссылаться и как это доказать фонду социального страхования

, Тума Ирина Никифоровна, г. Нягань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина Никифоровна!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы имеете право получать предусмотренные указанным Законом пособия с даты получения РВП.

Доказывать право на получение пособий с даты предоставления временного убежища придется в судебном порядке. Это довольно сложно и требует очной помощи юриста или адвоката.