Можно ли лишить родственника его доли квартиры (1/4), если он наркоман/алкоголик?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли лишить родственника его доли квартиры (1/4), если он наркоман/алкоголик? Не платит за квартиру, не работает, угрожает родственникам, дебоширит. Есть ли смысл оформлять раздельные лицевые счета на оплату ЖКХ? Или можно применить какие-то иные меры?

, Алёна, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Лишить собственника жилья права на жилое помещение по указанным Вами основаниям довольно сложно и суды, как правило, отказывают в удовлетворении подобного иска.

Лицевые счета также не разделяются с 2007 года.

Самый оптимальный вариант, полагаю,- заключение соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг.

Алёна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Соглашение, я так понимаю, принимается в кругу семьи? Или это как-то можно оформить с помощью юриста?

На Ваше усмотрение- Вы можете оформить Соглашение самостоятельно, можете воспользоваться помощью юриста.

Посла составления Соглашения заверяете её и подаёте соответствующее заявление в управляющую организацию.