Как продать квартиру, если ребенок собственник?

Здравствуйте! Хотим продать квартиру в селе Саратовской области, где ребенок (15 лет) является долевым собственником и купить квартиру в Подмосковье, т.к проживаем там и работаем уже 4 года, ребенок поступает учиться в Московский колледж. Деньги за проданную квартиру планируем вложить как первоначальный взнос на ипотеку. При покупке новой квартиры ребенок будет иметь 1/2 собственности квартиры.Подскажите, как правильно и быстро это сделать и нужно ли разрешение органов опеки на продажу. Спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Продажа квартиры, в которой несовершеннолетний является собственником, возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Если примете обязательство выделить долю в новой квартире, при этом условия проживания ребенка не ухудшаться, то такое разрешение Вы получите.