Как развестись при наличии несовершеннолетнего ребёнка и согласии только одного из супругов?
добрый день, у меня такой вопрос, я живу с девушкой находящейся в браке, но она с мужем не живёт более двух лет. у них есть общий ребёнок, который живёт с мамой. "законный" муж не даёт ей развода. через суд обратиться не получается, так как он живёт в другой области, а мы ждём пополнения и дальние переезды ей запрещены... подскажите, что нам делать и куда обратиться???
Здравствуйте, Дмитрий! Проживание ответчика по делу о разводе в другом регионе для Вас проблемой являться не может, поскольку ГПК РФ предоставляет Вам право выбрать подсудность:
Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
....3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
…
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Таким образом, Вы праве подать иск как по месту жительства истца (Вы указали, что ребенок проживает с мамой), либо обратиться в суд другого региона (если известен адрес ответчика), либо в суд по последнему известному месту жительства ответчика (если его адрес неизвестен)
В дополнение скажу, что если между супругами отстутствует спор о детях, то иск подается в мировой суд, при наличии спора — в районный суд.