Здравствуйте, Любовь!
Понимаю вашу обеспокоенность. Ситуация, когда ответчик в деле о лишении родительских прав резко «исправляется» (гасит долги и подает встречный иск об общении), является классической тактикой защиты в российских судах.
1. Анализ процессуальной ситуации: принятие встречного иска
То, что суд принял встречный иск об определении порядка общения с ребенком, — это стандартное процедурное действие. Согласно ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск, если его рассмотрение совместно с первоначальным приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В делах о лишении родительских прав это происходит почти всегда: если суд придет к выводу, что оснований для лишения прав (крайней меры) недостаточно, он обязан рассмотреть вопрос о том, как отец будет реализовывать свои права, предусмотренные ст. 66 СК РФ. Это не означает, что суд встал на сторону отца, это лишь подготовка «запасного» варианта на случай отказа в вашем иске.
2. Лишение родительских прав: перспективы при погашении долга
Согласно ст. 69 СК РФ, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения прав. Однако, как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44, лишение родительских прав — это крайняя мера.
Риск для вашей позиции: Поскольку отец погасил задолженность по алиментам к моменту рассмотрения дела, он формально перестал быть «злостным уклонистом». Суды часто трактуют добровольное погашение долга и подачу иска об общении как «изменение поведения в лучшую сторону». В таких случаях суд может отказать в лишении прав, но вынести ответчику предупреждение о необходимости изменить отношение к воспитанию ребенка.
Ваша стратегия: Вам необходимо доказывать, что действия отца носят декларативный (формальный) характер.
Укажите, что погашение долга произошло разово и только под давлением судебного процесса.
Акцентируйте внимание на длительности предыдущего периода неучастия в жизни ребенка.
Используйте практику Верховного Суда РФ (Определение от 01.07.2024 № 56-КГ24-6-К9), где подчеркивается, что основная обязанность родителя — не просто деньги, а забота о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка.
3. Мнение ребенка (12 лет) — ваш главный правовой аргумент
Вашей дочери 12 лет. Это критически важный возраст для данной категории дел.
Статья 57 СК РФ: Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Резюме: Может ли он требовать общения без её согласия? Формально — требовать может. Фактически — исполнить такое решение против воли 12-летнего подростка практически невозможно. Судебные приставы-исполнители не имеют права применять физическую силу к ребенку, чтобы заставить его общаться с родителем. Более того, принуждение к общению, которое вызывает у ребенка стресс, прямо противоречит п. 1 ст. 65 СК РФ (запрет на причинение вреда психическому здоровью детей).
Мнение ребенка 10 лет будет учитываться судом.