Есть ли статья за преследование в Уголовном Кодексе РФ?
Здравствуйте!
в уголовном праве Италии есть статья за преследование, а в российском уголовном праве есть такая статья ?
, Юлия, г. Москва
Сергей Цитлионок
Здравствуйте, Юлия.
УК РФ не содержит такого понятия, как преследование.
Есть отдельные преступления, которые могут содержать такие элементы, аналогичные преследованию в итальянском праве.
Например, Ст.128.1 Клевета, 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Если Вы имеете ввиду конкретные действия, нарушающие Ваши права на частную жизнь или порочащие честь и достоинство, то можно опираться на эти статьи УК РФ.