Можно ли по Украинской доверенности получать документы в РФ?

Дядя живет на Украине, и потерял свидетельство о рождении, а получить он может только в Крыму , могу ли я по доверенности с печатью натариуса получить его документ ?

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав! Вы можете по нотариальной доверенности, удостоверенной нотариусом Украины получить дядино свидетельство о рождении если в доверенности будет такое полномочие. Если текст данной доверенности будет на украинском языке, то после получения Вами доверенности потребуется сделать перевод доверенности, нотариально засвидетельствованный.

.КОНВЕНЦИЯ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Минск, 22 января 1993 года)

Статья 13 Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Согласно Конвенции, подписанной странами СНГ, нотариальные доверенности, выданные странами — подписантами, признаются без дополнительной легализации.

Так что нотариальная доверенность, выданная на Украине, принимается в РФ без проставления штампа «апостиль».

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)Статья 13

Действительность документов