Использование чужих фотографий в учебном издании
Добрый день! Пытаюсь разобраться в следующей ситуации. Собираюсь публиковать учебное пособие через официальное издательство (выходные данные, тираж, всё как положено). В учебном пособии я использовал в качестве иллюстраций несколько фотографий из интернета с сайтов производителей (продавцов) навигационного оборудования. Ссылок на сайт, где я нашёл данные фотографии, не делал. Во-первых, это не соответствует формату учебного пособия. Во-вторых, неизвестно ещё насколько законно их размещение на тех ресурсах, с которых я их взял.
Каковы могут быть юридические последствия, если:
1) учебное пособие будет напечатано (издано), но не будет продаваться
2) учебное пособие будет напечатано (издано), и поступит в продажу с извлечением прибыли в мою пользу?
Какие можно дать рекомендации по легализации использования указанных изображений? Учитывая, что попытки выйти на связь с правообладателями фотографий не увенчались успехом. В частности, можно ли рассматривать Print-Screen как своего рода "фотографию" с фотографии? Или есть какая-то возможность "цитирования" фотографии? Были ли подобные прецеденты в области учебных изданий?
- АР4000.jpg
- 55_0.jpg
Так то оно так, Эдуард, но ведь и фотографию машины можно сделать по-разному: можно снять так плохо, что никому такая фотография не будет нужна, а можно с использованием проф. оборудования, организовать съёмки, да ещё и обработать её потом ... А я то ведь беру хорошее фото -) хоть и не в глянцевый журнал -) Смысл то в том, что фотограф трудился, а я вот так взял да и вставил его труд без разрешения пусть и в учебное издание ...
Если же ставится вопрос о самой фотографии, как объекта авторского права, то тогда на фотографии должны быть признаки того, что фотография является авторской, а не обычным фото. Так как это может быть подпись на самой фотографии, какой либо символ, то в этом случае автор сможет требовать удаления данной фотографии из открытого доступа, либо получении денежного вознаграждения. Но если брать в пример именно техническое изобретение, то автор фото если будет требовать вознаграждение должен его требовать с согласия самого собственника изобретения, так как объектом фото опять же является само изобретение, вот если бы это была просто фотография природы.