Лишат ли водительских прав, если составлен протокол о вождении в нетрезвом виде?
Попался на мопеде после 2 х бутылок пива, оформиили протокол, дунул в трубку 0,313 промили. Права на машину потеряны? Шансов нет?
, Александр, г. Москва
Ирина Калюжнова
Да, управление мопедом в состоянии опьянения подпадает под статью лишения права управления ТС
КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пункт 1.2. ПДД РФ «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.