Покупатели квартиры предлагают расплатиться часть наличными, а часть материнским капиталом
Добрый вечер! Покупатели квартиры предлагают расплатиться часть наличными, а часть материнским капиталом, но в права на мат.капитал вступят в ноябре этого года. (С ипотекой связываться не хотят.) Я готова ждать, но у меня 2 вопроса:
Как правильно составлять договор в этом случае, чтоб по истечении такого длительного срока не остаться без квартиры и без денег от ПФ?
Мы должны освободить квартиру сразу после заключения договора или можем проживать пока не переведут всю сумму?
Благодарю за консультацию!
Елена, добрый вечер!
Обеспечьте обязательство залогом (в залоге будет находится квартира до момента 100% оплаты). Установите право на отказ от договора в одностороннем внесудебном порядке. Можно также оговорить обязанность внести недостающую сумму покупателем, если ПФР не перечислит денежные средства.
С момента регистрации право собственности за новым владельцем, Вы утрачиваете право пользования квартирой.