Должны ли приставы уведомлять должника, что дело у них?

здравствуйте! по решению суда обязали платить за коммунальные услуг (была задолженность), заплатить сразу не могла, сейчас дело находится у судебных приставов (об этом узнала, найдя свою фамилию в базе исполнительных производств). а суть вопроса вот в чем: должны ли приставы отправить мне какой-то документ, что дело у них, потому как сестре, которая тоже имеет аналогичный долг, приставы ничего не отправляли, а просто арестовали счет и сняли все до копейки. Законно ли это и должны ли приставы как-то уведомлять должников?

, мария, г. Красноярск
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

Добрый день!

1, Приняв исполнительный документ к исполнению судебный пристав — исполнитель обязан в соответствии с пунктом 11 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

— вынести постановление о возбуждении исполнительного производства,

— установить срок для добровольного исполнения содержащихся в исполительном документе требований, в том случае если исполнительный документ предъявляется впервые,

— уведомить долника о том что в случае несполнения требований в установленный добровольный срок с него будет взыскано 7% исполнительский сбор,

— направить копии постановления взыскателю, должнику и в суд выдавший исполнительный документ не позднее дня следующего за днем вынесения указанного постановления