Как писать заявление на выплату неустойки?

как писать заявление на выплату неустойки?мебель до сих пор не доставили.договор от 28.04.2016 по 31.05.2016.

, елена, г. Нижний Новгород
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, такое заявление пишется в свободной форме, укажите что в связи с просрочкой исполнения договора, а именно отсутствия доставки товара (можете указать пункт договора, где говорится о сроке), прошу выплатить неустойку в таком-то размере. Неустойка предусмотрена вероятно в условиях договора, либо в разделе об ответственности есть отсылка к нормам. В заявлении необходимо указать расчет такой неустойки, т.е. посчитать дни и умножить их на размер неустойки и на сумму договора и указать на какое число составлен расчет.

В случае с потребителями в качестве законной применяется неустойка предусмотренная Законом о защите прав потребителя. В соответствии с ч.5 ст.28:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.