Нужно ли было подписывать договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ при трудоустройстве?

пришла на собеседование на вакансию фасовщица ,потребовали снилс ,подписали" договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственном пенсионным фондом и застрахованным лицом ",договорились созвониться на следующий день ,но смущает предмет договора

, Анастасия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия Валентиновна!

Действующее трудовое законодательство требует от Вас предоставление работодателю при трудоустройстве только паспорта, СНИЛС и трудовой книжки.

Трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором, который составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику.

Заключать договор с НПФ при трудоустройстве не требуется. Выбор НПФ должен осуществляться Вами самостоятельно и добровольно.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.