Правомочно ли банк предложил заплатить 10%?

доброго времени суток

брал кредит в банке втб24 в связи со сложным финансовым положением на работе были просрочки по кредитам

банк предложил заплатить 10% от общей суммы долга с последующим отказом от взыскания оставшейся суммы долга

подскажите что это вообще и насколько это правомочно и какие подводные камни стоит ожидать мне и моей семье?

, рома, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данный момент данный бак рекламируют данные действия под названием — амнистия. Суть ее заключается в том, что ваш долг у банка покупает ваш один из родственников, за меньшую сумму, которую вы должны. Далее, ваш кредитор — ваш родственник. все оформляется документами.

рома
Клиент, г. Санкт-Петербург

тогда подскажите какой риск в этой ситуации для родственников?

кем они становятся для банков?

не придется ли им выплачивать долги за меня ?

Лично вам грозит только суд. если вы будете не в состоянии обслужить ваш кредит. Вашим родственникам, если они не являются поручителями у вас, ничего не грозит. Далее, если будет суд, будет по решению суда наложен арест на все ваши счета, арестуют всю вашу собственность, арест могут наложить даже на единственную для проживания квартиру, на долю в ней.