Какой налог на продажу квартиры, при условии одновременной покупки дачи?
26.12.2013 куплена на подаренные матерью деньги (есть нотариальн.документ) квартира для ее же проживания. Оформлена на дочь, проживала и прописана была одна мать. 16.11.2015 мать умерла. Содержать квартиру не имеем возможности. Какой придется заплатить налог от продажи, если при этом купим земельный участок и сборный домик.
Слышала, что если квартира была приобретена до 2016г. , то действуют старые правила. Т.е. 3 ГОДА в собственности и можно продавать без налогообложения. А в моем случае в декабре 2016 как раз 3 года. Или все таки 5 лет?
Нет. 3 года действует если вы продаете до 1 января 2016 года. А вы продаете квартиру позже. Поэтому в собственности должно быть 5 лет.