Возможно ли закрыть долг оплатой половины суммы по кредиту?

Здравствуйте! Сбербанк продал мой кредит коллекторской конторе , они к комне пришли с полным пакетом моих документов , которые я заполняла в банке. Предложили оплатить половину суммы что я брала и долг закрывается( до этого оплачивала сколько могла) Возможно ли такое? Действительна не буду больше должна?

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Сбербанк продал мой кредит коллекторской конторе, они к комне пришли с полным пакетом моих документов, которые я заполняла в банке. Предложили оплатить половину суммы что я брала и долг закрывается( до этого оплачивала сколько могла) Возможно ли такое? Действительна не буду больше должна?
Ирина

Я бы Вам не рекомендовал этого делать. Долг лучше погасить в банк.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ирина.

Возможно ли такое? Действительна не буду больше должна?
Ирина

Сомнительно.

Вам должны предоставить договор уступки права требования, заключенного между банком и коллекторами. Без данного документа настоятельно рекомендую ничего не платить. Иначе деньги «уйдут в никуда».

В любом случае необходимо изучать документы которые они вам принесли для подтверждения своих намерений списать вам половину долга.

Кроме того, уточните когда бы брали кредит и когда производили последний платеж не нему?

Есть возможность оспорить продажу вашего долга коллекторам. Но опять же нужно анализировать документы.

С уважением,

Насирдинов Нурлан