Здравствуйте. Немного дополню коллег. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, а также распоряжаться им иным образом.
Собственники транспортных средств действительно обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение десяти суток после приобретения ( п. п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001)
Согласно Решения Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, от 02.07.2014 N АКПИ14-582 регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению. Отсутствие такой регистрации не ограничивает право владельца транспортного средства реализовать его. Законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД, отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.
Таким образом органы ГИБДДД не вправе отказать в регистрационном учете автомашины, даже в том случае если обратитесь для проведения этой процедуры только Вы один.
В случае если Вам откажут в регистрации требуйте предоставления письменного мотивированного отказа, который Вы вправе обжаловать в суде путем подачи административного искового заявления в соотвествии с КАС РФ
Дополню ответ относительно учетного характера регистрации соответствующей выдержкой из Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»