Что делать, если совет техникума не может являться представительным органом трудового коллектива?
В представление контролирующего органа вынесено замечание, что совет учреждения - совет техникума не может являться представительным органом трудового коллектива
В представление контролирующего органа вынесено замечание, что совет учреждения — совет техникума не может являться представительным органом трудового коллектива
Виктор Александрович Сидоров
Добрый день!
Виктор Александрович, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 26) совет техникума является коллегиальным органом управления (В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
Также в образовательной организации действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее — представительные органы обучающихся, представительные органы работников).
Непонятна суть вопроса. У вас в уставе записано, что совет техникума является представительным органом работников?
Удачи Вам!