Возможно ли снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ без личного участия?

Добрый день,

Возможно ли снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ без личного участия? Я живу за границей. У меня есть российский внутренний паспорт, в котором стоит прописка в квартире моих родителей.

, Денис,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Есть Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Пункт 128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Денис
Клиент

Спасибо за ответ,

Я поспешил с размещением своего вопроса, так как на сайте уже опубликованы подобные вопросы с ответами.

Спасибо за Ваше время.