Основной критерий, от которого зависит размер наказания, – это степень тяжести причиненного избиением ущерба для здоровья, определять который будет судебно-медицинская экспертиза.
Для преступлений различной тяжести предусмотрена разная мера ответственности.
Если вам умышленно нанесли небольшой вред, который вызвал кратковременное нарушение здоровья, обидчику грозит штраф до 40 000 рублей. В зависимости от обстоятельств суд может применить и более жесткую меру – обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года или арест до 4 месяцев (ст. 115 УК РФ).
Побои, не причинившие описанных выше повреждений, также наказываются штрафом до 40 000 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов, исправительными работами до 6 месяцев или арестом до 3 месяцев (ст. 116 УК РФ).
Систематическое нанесение побоев наказывается ограничением или лишением свободы до 3 лет (ст. 117 УК РФ).
Тяжелый вред здоровью, результатом нанесения которого стала потеря зрения, слуха или других органов или их функций, предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Если обидчик совершил такое преступление впервые, раскаялся, помирился с потерпевшей стороной и загладил свою вину, уголовное законодательство предусматривает возможность освободить его от ответственности.