Твердая договорная цена и фактическая стоимость по КС-2 - как увязать одно с другим?
Федеральный бюджет, договорная цена твердая. В КС-2 уже поданы и подписаны обеими сторонами фактические объемы и затраты с указанием обоснования и единичной стоимости. Фактическая стоимость получилась ниже договорной. Какой документ можно предоставить заказчику для доплаты до договорной цены?
Татьяна
Добрый день! Фактический объем соответствует прописанному в государственном контракте? Вы надлежащем образом исполнили условия государственного контракта? Заказчик с Вас требует дополнительные документы?
Если Вы исполнили свои обязательства в полном объеме, то Заказчик обязан Вам уплатить цену, закрепленную в государственном контракте и не имеет права с Вас требовать какие-либо дополнительные документы, обосновывающие наценку.
Здравствуйте!
Федеральный бюджет, договорная цена твердая
Татьяна
Какой документ можно предоставить заказчику для доплаты до договорной цены?
Татьяна
он должен это сделать в силу ст.709 ГК
Согласно пункту 6 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
В соответствии с указанной нормой твердая цена подрядных работ не подлежит изменению в зависимости от их фактической стоимости.
{Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.05.2016 N Ф05-4525/2016 по делу N А40-39802/2015 {КонсультантПлюс}}
о том же говорит ст. 34 и 95 №44-ФЗ
Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
По поводу статей ГК и ФЗ я уже начиталась. Но и просмотрела выводы из судебной практики. Когда суд встает на сторону заказчика, если подрядчик подал КС-2 со сниженной стоимостью по фактическим объемам и затратам, а заказчик согласовал без замечаний :) . Вопрос касается документального оформления взаиморасчетов: один документ - договор с твердой ценой, второй - КС-2 с фактической сниженной стоимостью, а какой третий - который увяжет разницу между первым и вторым? Что должен отправить подрядчик и подписать заказчик, чтобы в бухгалтерии приняли? Я не бухгалтер...может, чего-то и не знаю :)
Здравствуйте. Выставляйте именно как экономию подрядчика.
Статья 710. ГК РФ Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2016 г. по делу N А40-58869/15
Несмотря на то, что цена контракта в силу статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, заявить ко взысканию разницу между ценой контракта и стоимостью всех выполненных и предъявленных к приемке работ (в том случае, если она меньше) можно только как экономию подрядчика с доказыванием выполнения всего объема работ надлежащего качества с применением согласованных материалов.
Такие исковые требования и основания иска не заявлены. Заявлен иной иск о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, по которому расчет задолженности должен быть основан на актах выполненных работ.
Т.е. если есть сметные ошибки (неверно примененная расценка, заменяемая на корректную со снижением стоимости; арифметические ошибки и т.п.), то можно говорить об экономии подрядчика, так как сами работы выполнены корректно, и оплата по договору? А что это будет за документ, в котором будет предъявлена договорная стоимость на оплату заказчику? А если в проекте был указан один объем работ (площадь окраски башни), при выполнении работ представитель заказчика уменьшил объем (площадь) вдвое, по факту башня окрашена, как и требовалось по проекту, но доказать расчетом объем (площадь) никто не может, то в данном случае - закрытие по КС-2?
Т.е. если есть сметные ошибки (неверно примененная расценка, заменяемая на корректную со снижением стоимости; арифметические ошибки и т.п.), то можно говорить об экономии подрядчика, так как сами работы выполнены корректно, и оплата по договору? А что это будет за документ, в котором будет предъявлена договорная стоимость на оплату заказчику? А если в проекте был указан один объем работ (площадь окраски башни), при выполнении работ представитель заказчика уменьшил объем (площадь) вдвое, по факту башня окрашена, как и требовалось по проекту, но доказать расчетом объем (площадь) никто не может, то в данном случае — закрытие по КС-2?
Татьяна
Татьяна, к сожалению я тоже не бухгалтер, поэтому не знаю какой документ необходимо выставить для оплаты, но это не КС2 и не КС-3, возможно обычная счет-фактура, только вместо работ Вы указываете экономия подрядчика.
Что касается объемов работ, это действительно проблемы заказчика.
ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 апреля 2016 г. по делу N А06-8685/2015
Требование подрядчика о получении экономии подлежит удовлетворению, если подрядчиком соблюдены условия о выполнении указанного в договоре объема работ, т.е. экономия подрядчика допустима только при соблюдении первоначального объема работ, на экономию могут быть отнесены только произведенные подрядчиком фактические расходы.
Как правомерно установлено судом первой инстанции, подрядчик выполнил работы по устройству плиточного покрытия на участке площадью 4750 кв. м, вместо указанных в сметной документации к муниципальному контракту объема работ на площади 5800 кв. м из-за ошибки заказчика в определении фактической площади участка для производства работ. Вина подрядчика в уменьшении площади фактического участка, на котором требовалось проведение подрядных работ, отсутствует.
При принятии решения суд пришел к обоснованному выводу о том, что экономия подрядчика в размере 3276767 руб. 01 коп. является разницей между ценой работ на площади 4750 кв. м, установленной контрактом (с учетом выполнения работ телескопическим погрузчиком MERLO) и ценой фактически выполненных работ (с учетом выполнения работ автоматическим краном), т.е. связанной с заменой техники.
Статья 34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается.
Неотъемлемой частью договора (контакта) является смета, составленная на основе проекта и прошедшая главгосэкспертизу. Но строительство выполняется по рабочей документации, в которой есть изменения относительно проекта, плюс по факту выполнения есть корректировки объемов и видов работ, что отражается в исполнительной документации. При этом в сметах зачастую бывают сметные ошибки, при устранении которых снижается стоимость. И часть объемов работ корректируется представителем заказчика на месте перед непосредственным выполнением работ, в процессе работ или после их выполнения. Выполнить работы в точном соответствии со сметами не представляется возможным: корректируются объемы работ, какие-то работы не выполняются, добавляются новые работы. В итоге, заказчик принимает работы по КС-2, КС-3 и акту приемки по форме, указанной в договоре. В этом акте указывается, что работы выполнены в соответствии с проектом. Согласно ГК, на момент заключения договора невозможно было предусмотреть точные объемы работ в связи с указанными выше обстоятельствами и заказчик обязан оплатить по твердой цене. К тому же в договоре не указано, что экономия подрядчика как-то распределяется. Но: так как при закрытии работ в качестве первичной документации были поданы КС-2, в которых указаны фактические объемы и фактическая (сниженная) стоимость работ и которые были подписаны обеими сторонами, то после этого как предъявить заказчику документы на договорную стоимость?