Обязана ли я выплачивать долг по кредиту умершего мужа?

Мы с мужем взяли ипотеку на 10лет и купили квартиру в совместной собственности.Через 5лет развелись.муж взял кредит наличными и не выплатив долг умер.Буду ли я оплачивать его долг .так как на него зарегестрировано пол квартиры.И как будет делиться его часть между его мамой.родным братом и родной дочерью и каким образом произойдет дележка?Что будет с моей частью?

, ЛАРИСА ВИКТОРОВНА, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по долгам умершего несут наследники в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, так как Вы в разводе то не являетесь наследником, если только в отношении Вас не было составлено завещание. Искходя из того, что наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего, то брак никоим образом не будет нести ответственность по обязательствам, Ваша часть квартиры так же не касаема, если мать и дочь примут наследство то к ним и перейдет указанное Вами обязательство по выплате кредита