Как рассчитать пособие по безработице после увольнения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как рассчитать пособие по безработице (по собственному желанию), если я уволилась с предыдущего места работы 17.12 15г. и устроилась на последнее место работы 21.12 15г. и уволилась 25.04.16г? Спасибо за ранее.

, Наталья, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Размер максимального пособия по безработице в настоящее время составляет 4900 рублей, минимального — 850 рублей.