Что делать, если соседка обвиняет в избиение, которого не было?

Добрый день! Моя соседка после словесного скандала со мной побежала в отдел полиции и написала заявление, что якобы я нанесла ей телесные повреждения,хотя я ее и пальцем не тронула.Сотрудники полиции видели ее целой и невредимой.Есть свидетель того, что между нами была только словесная перепалка без драки. В отделении полиции ей дали отказное. Она на этом не остановилась и спустя два месяца написала заявление в суд (ст.116УКРФ).Что делать в такой ситуации, ведь я до нее и пальцем не дотронулась?Если она предоставит липовые справки и свидетелей?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Моя соседка после словесного скандала со мной побежала в отдел полиции и написала заявление, что якобы я нанесла ей телесные повреждения, хотя я ее и пальцем не тронула.Сотрудники полиции видели ее целой и невредимой.Есть свидетель того, что между нами была только словесная перепалка без драки. В отделении полиции ей дали отказное. Она на этом не остановилась и спустя два месяца написала заявление в суд (ст.116УКРФ).Что делать в такой ситуации, ведь я до нее и пальцем не дотронулась? Если она предоставит липовые справки и свидетелей?
Ирина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-подавайте письменное возражение на её заявление в котором дайте опровежение всем пунктам её утверждений основываясь на письменный отказ полиции. С Уважением...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подавайте письменное возражение на её
заявление в котором дайте опровежение всем пунктам её утверждений
основываясь на письменный отказ полиции.
Бадасюк Владимир Олегович

Не совсем так. Это не гражданский процесс, где подается возражение. В уголовном процессе такое может быть на жалобу, на представление, на ходатайство, но не на заявление преступлении.
Мировой судья не сможет принять решение по делу до того как будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Затем, вы написали, что очевидцев наличия телесных повреждений у соседки нет, наоборот они могут показать, что их не было. Если, только соседку не направляли на судмедэкспертизу и там были обнаружены следы побоев. Но тогда соседке надо будет доказать, что они образовались от побоев вами. Свидетель конфликта, после которого соседка побежала в полицию у вас тоже есть.