Взыскание задолженности по новым правилам с 1 июня 2016г

Разъясните, пожалуйста, суть новых правил взыскания долга в судебном порядке, которые начали действовать с 01.06.2016г.

1) Распространяется ли это на кредиты и микрозаймы?

2) Как это будет выглядеть?

3) Смогу ли я оспорить?

4) Правда ли, что при оспаривании в апелляционной инстанции стороны не будут вызывать в суд?

В общем, жду описание процедуры по новым правилам.

И ещё. Я подал на банкротство гражданина, заседание будет через месяц, 7 июля 2016г., на котором утвердят кандидатуру финансового управляющего.

5) Могут ли банки до 7 июля (заседания по банкротству) по новым правилам быстренько подать на меня в суд и получить с меня что-то до признания банкротом?

6)Законно ли будет такое нарушение прав других кредиторов, ведь каждый банк получил уведомления о судебном процессе по банкротству.

7) Если банк обратится в обычный федеральный суд, как воспрепятствовать ему, на какие статьи сослаться, чтобы его иск до признания меня банкротом 7 июля 2016г. ни к чему не привёл?

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Евгений Борисович

Вот это и есть Ваш основной вопрос — да, банки могут подать в суд, но в любом случае все взысканию будут производиться уже в рамках банкротства, так что даже если они получат исполнительные листы, то в любом случае они должны будут встать в реестр кредиторов.

При этом после завершения процедуры банкротства все эти долги будут погашены (если суд конечно освободит Вас от обязанности выплаты долгов)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Но хотелось бы увидеть ответы и на остальные вопросы.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 1 июня если сумма требований не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ), то подается заявление о выдаче судебного приказа. Его выносит судья в течение 5 дней после получения документов без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ).

У ответчика есть право представить возражения относительно приказа в течение 10 дней после получения его копии (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Возразили — приказ отменили. Далее истец вправе обратиться в суд в обычном порядке.

Приказ при вступлении в силу считается исполнительным документом.

При возбуждении процедуры банкротства все требования подлежат рассмотрению уже в банкротстве. Все ранее выданные исполнительные производства прекращаются. Кредиторы должны будут вступить в банкротное дело и заявить о своих требованиях.

Пока Ваше заявление не удовлетворили и не начали процедуру банкротства, то Ваши кредиторы вправе обратиться с исками или заявлениями о выдаче приказа в суд.

С уважением,

Константин Жуков

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Спасибо!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Евгений Борисович

Здравствуйте, пока Вас не признали банкротом, МФО и банки вправе обратиться в суд.Это распостраняется на все виды займов

3) Смогу ли я оспорить?
Евгений Борисович

Да, конечно. Вы вправе отменить судебный приказ. И после отмены суд. приказа банк/МФО уже повторно могут обратиться в суд в рамках искового производства.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Евгений Борисович

Вы скорее всего не так поняли, вызывать стороны не будут в Арбитражные суды (это касается юр. лиц), т.к. АС так же предоставлено с 01.06.2016 года право на выдачу судебного приказа при сумме долга от 100 до 500 тысяч рублей.

Евгений Борисович

Да, могут. Т.к. Вас еще не признали банкротом

Евгений Борисович

Любой кредитор вправе обратиться в суд

Евгений Борисович

Подать возражение на исковое заявление.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Виолетта!

Благодарю Вас за наиболее полный ответ на все мои вопросы!