Как реагировать на претензии соседа по затоплению?

Дом построен на расстоянии с соседним участком в соответствии с нормами. Однако не организован слив с крыши. Вода стекает по склону к соседу. Правомерны ли требования соседа об устранении затопления своего участка и подвала дома?

, Ирина, г. Вязники
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ирина

Здравствуйте. Если действительно с вашей крыши затапливает, то безусловно требования соседа правомерны. Вы же нарушили права соседа тем что не организовали правильный слив.

Вопрос только с том, дело ли в вашей крыше. Если в ней, то да, сосед прав.