Как узаконить совместное строительство с другом 50/50?

Строим совместно дом с другом на его участке. Участок оформлен на друга.Вложения в дом-50 /50.Как узаконить совмесное владение ?

, Андрей, г. Магадан
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Вам с другом следует заключить нотариальное соглашение об определении долей в возводимом объекте капитального строительства (жилого дома) — по 1/2 доле в праве.

Как я понимаю, разрешение на строительство получал собственник земельного участка. И поскольку вложение средств в строительство ведётся в равных долях, то необходимо это тоже документально оформить на будущее. То есть, либо покупка стройматериалов, либо оплата подряда, — всё это оформляется на того, кто платит.

По итогу, когда жилой дом будет введён в эксплуатацию, на основании соглашения об определении долей он будет зарегистрирован в долевую собственность на Вас и на друга.

Что касается земельного участка, то при желании собственника участок тоже может быть разделён на доли — пропорционально долям в собственности жилого дома, то есть, по 1/2.

Удачи!