Удовлетворят ли требования регионального отделения ФСС в суде?

Региональное отделение ФСС РФ обратилось в суд области с иском к МУЗ «Областная клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» о взыскании убытков, причиненных средствам социального страхования, обосновывая исковые требования тем, что ответчик выдавал листы нетрудоспособности в превышение полномочий, определенных имеющейся у него лицензией, которая не предусматривает оказание населению амбулаторной медицинской помощи и проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Какое решение должен принять суд?

, Ольга, г. Вязьма
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Поскольку экспертиза временной нетрудоспособности — лицензируемый вид деятельности, выдача листа о временной нетрудоспособности учреждением, лицензии не имеющим — противозаконно.

Таким образом, вероятность вынесения решения суда в пользу ФСС очень высокая.

Также, если такое решение будет вынесено, прокуратура может возбудить производство по должностным лицам больницы скорой помощи.