Здравствуйте Сергей. Да, требования банка могут быть правомерны, если долг действительно был унаследован, а наследники не знали о нем. Но банк должен доказать факт принятия долга, а размер требований (особенно пени) может быть оспорен.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Это значит:
— Если сестра дяди приняла наследство (фактически или юридически), она автоматически приняла и его долги (даже если не знала о них).
— После её смерти её дочь, приняв наследство от матери, также приняла и долги дяди (опять же, в пределах стоимости унаследованного имущества).
Наследнице нужно срочно обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, и получить справку о составе и стоимости наследственного имущества. Затем — к юристу для оценки требований банка и подготовки возражений.
Если банк уже подал в суд — важно не пропустить заседание и заявить все возражения письменно.