Как подать иск на клевету, порочащую честь и достоинство?
в сеть интернет выставили видео неизвестные в настоящее время лица. Видео порочащие честь и достоинство, связано тем более с полицией. Какой лучше иск в суд подать?
, Александр, г. Тюмень
Юрий Салмин
Доброй ночи! Полагаю, что это должно быть исковое заявление о защите чести и достоинства, возложении обязанности удалить порочащие материалы и о возмещении морального вреда. Если лица, которые будут выступать ответчиками, Вам не известны, то для их установления нужно сначала обратиться в полицию. Также возможна подача иска о возложении обязанности удалить информацию, порочащую честь и достоинство. Ответчиком в этом случае будет выступать юридическое или физическое лицо, являющееся владельцем сайта.
Можно обратиться и непосредственно в суд. Но надо учитывать, что в соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении требуется указывать, кто является ответчиком и его место жительства. Если Вам не известны лица, распространившие порочащие сведения, то составить исковое заявление не представится возможным. Единственное, что Вы сможете сделать в этой ситуации — это подать иск к лицу, являющемуся владельцем сайта, если конечно Вам известны его данные.
Если Вы не можете сами установить, кто распространил клевету и кто является владельцем сайта, сделать это может только полиция.
Пример судебной практики
Да, действительно, по делам о защите чести и достоинства срок исковой давности — один год со дня опубликования.