Как не лишиться прав за вождение в нетрезвом виде, если медосвидетельстование не показало наличие алкоголя?

остановили сотрудники ГИБДД, дышал в трубку, показало 0,26 промилле! подписал протокол! сам проехал на мед.освидетельствование! мед.освидетельствование отрицательно, алкоголь не обнаружен! какие мои дальнейшие действия? принести на суд эту справку? как не лешиться прав?

, Наталья, пгт. Промышленная
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

По действующим правилам ваше дело до суда не дойдет, так как имеются основания для прекращения производства по делу (отсутствует состав административного правонарушения, а именно — состояние опьянения не установлено). В ГИБДД должны вынести постановление о прекращении производства по делу.

Наталья
Клиент, пгт. Промышленная

я так понимаю, мне нужно в ГИБДД со справкой, и они вернут права, и постановление о прекращении производства!?

Да, это следует из Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;