Не подписывают профосмотр

Профпатолог не подписывает профосмотр. Причина -высокий холестерин. Правомерно ли это? Если нет, то что делать?

Уточнение от клиента

Все специалисты подписали профосмотр, а профпатолог-нет. Заключения никакого не дает. В приказе 302н по моей профессии таких противопоказаний нет. Работаю машинистов насосных установок.

, Наталья, г. Стрежевой
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья,

действия врача-профпатолога представляются правомерными, так как он выявил противопоказания для работы. Именно для этого и проводятся медицинские осмотры. Врач, по чьей вине работник с мед.противопоказаниями будет допущен к работе, понесет персональную ответственность в случае, если с вами произойдет инсульт или т.п. с возможными тяжелыми последствиями. Выход один — обратитесь к врачу и принимайте назначенные лекарства.